Контрацептивный гель для тела способен заменить оральные контрацептивы

Дата: 28-10-2010, 19:12

Контрацептивный гель для тела способен заменить оральные контрацептивыАмериканские ученые создали контрацептивный гель «Несторон», который по своему действию схож с действием гормональных таблеток-контрацептивов.

Противозачаточный гель нужно наносить на живот, бедра руки и плечи, при этом он быстро впитывается и не оказывает нежелательных побочных эффектов, которые наблюдаются при применении оральных контрацептивов.

Действие нового контрацептива основано на производстве необходимого количества таких половых гормонов, как эстроген и прогестерон. Вследствие этого угнетается выработка яйцеклеток, однако при этом гель не вызывает увеличение веса, возникновению головокружения и не приводит к появлению угревой сыпи.

Новое средство могут также использовать женщины, которые кормят грудью, в то время, как оральные контрацептивы могут тормозить выработку молока.

Клинические испытания нового контрацептивного средства длились 7 месяцев, в которых участвовали 18 женщин в возрасте от 18 до 30 лет. В течение этих семи месяцев все женщины вели активную половую жизнь. Одна группа женщин пользовалась противозачаточным гелем, а другая принимала оральные контрацептивы. Исследователи утверждают, что ни одна из женщин, которые пользовались гелем, не забеременела.

Разработчики геля утверждают, что ежедневная доза, которую необходимо втирать составляет около 3 миллиграмм крема.

Ученые из некоммерческого исследовательского центра Совета по проблемам народонаселения в Нью-Йорке собираются представить результаты, полученные в ходе эксперимента, на заседании Американского общества репродуктивной медицины.

Как сообщила руководитель проекта доктор Рут Меркац, в настоящий момент ученые планируют крупномасштабное клиническое испытание контрацептивного геля, в котором примут участие большое количество женщин. Если полный цикл клинических испытаний завершится успешно, массовое производство противозачаточного геля станет возможным через пять лет.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.