У женщин с удаленными миндалинами выше шанс забеременеть

Дата: 3-08-2016, 19:29

У женщин с удаленными миндалинами выше шанс забеременетьОказывается, у женщин с удаленными миндалинами выше шанс забеременеть. К такому выводу пришли британские специалисты, которые опубликовали результаты своего исследования в авторитетном медицинском издании «Фертильность и стерильность».

Сотрудники Медицинской школы при Университете Данди изучили медицинские карты 177 тысяч британок. У 112 тысяч женщин были удалены миндалины, у 55 тысяч – аппендикс, ещё 10 тысячам испытуемых удалили оба органа.

Затем ученые провели анализ показателей беременности в каждой из трех групп и сравнили их с результатами 355 тысяч женщин, которым не удаляли ни миндалины, ни аппендикс.

Выяснилось, что те женщины, которые перенесли операцию по удалению либо миндалин, либо аппендикса, чаще беременели, чем те британки, у которых эти органы были «в сохранности».

Причем, частота успешного наступления беременности при удаленных миндалинах составляла 53%, удаленном аппендиксе – 54%. Если же удалены были два органа, то шанс забеременеть повышался до 60%. У женщин того же возраста, но не перенесших таких операций, уровень успешного зачатия составлял 44%.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.