Беременным женщинам следует избегать приема антидепрессантов

Дата: 15-12-2015, 22:54

Беременным женщинам следует избегать приема антидепрессантовКанадские ученые считают, что беременным женщинам следует избегать приема антидепрессантов.

Химические методы лечения депрессии легкой и средней тяжести во время вынашивания ребенка могут спровоцировать развитие аутизма у ребенка.

К такому выводу пришли ученые из Монреальского университета, изучив медицинские карты 145 456 младенцев, родившихся с 1998 по 2009 год в Квебеке.

Выяснилось, что у матерей, принимавших селективные ингибиторы обратного захвата серотонина во втором или третьем триместре беременности, рождались дети с расстройствами аутистического спектра на 87% чаще, чем у тех женщин, которые не принимали такие препараты.

Если же подобные препараты женщина принимала в последнем триместре беременности, причем более двух видов антидепрессаетов, то риск развития аутизама у ребенка увеличился на 300%.

В связи с этим ученые рекомендуют отказаться от приема антидепрессантов при легкой и средней тяжести депрессии и сделать упор на упражнения и психотерапию.

Результаты исследования опубликованы в журнале «JAMA Pediatrics».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.