Матери необходим телесный контакт с новорожденным

Дата: 29-10-2015, 18:04

Матери необходим телесный контакт с новорожденнымВ неонатологической практике принято сразу же после родов прикладывать новорожденного к груди матери. Это способствует раннему формированию связи между ребенком и матерью.

Кроме того, телесный контакт снимает симптомы стресса у роженицы, в частности, стабилизирует ритм сердца и дыхание, снижает чувство тревоги.

Однако в некоторых случаях, когда рождаются недоношенные дети или требующие медицинской помощи телесный контакт невозможен. Такие дети находятся в отделении интенсивной терапии и за ними ухаживает медицинский персонал. Матери в этот период испытывают чувство беспомощности из-за того, что они не могут защитить своего ребенка.

Неонатологи выяснили, что телесный контакт облегчает беспокойство матери, а у детей улучшает качество сна, способствует набору веса, упрощает процесс грудного вскармливания, успокаивает их.

По статистике, матери с детьми, у которых сразу после родов был телесный контакт, быстрее выписываются из родильного дома. Такие женщины имеют невысокий уровень стресса, а дети лучшее состояние здоровья.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.