Владельцы кошек склонны к развитию глаукомы

Дата: 15-05-2015, 14:24

Владельцы кошек склонны к развитию глаукомыАмериканские ученые сделали интересное открытие, проведя исследование на тему воздействия на организм человека аллергенов, в частности, шерсти кошек и собак, грызунов, а также тараканов и пылевых клещей.

В исследовании специалистов из Университета Калифорнии приняли участие 1678 добровольцев в возрасте от 50 до 70 лет. Каждый участник эксперимента прошел аллергические пробы, кроме того были изучены медицинские карты испытуемых.

Оказалось, что 5% добровольцев страдали от глаукомы. У определенной части участников был зафиксирован повышенный уровень иммуноглобулина Е, который вырабатывается при контакте с кошками и тараканами. Причем, у 14,3% организм среагировал повышением уровня иммуноглобулина Е на кошек, а у 19,3% - на тараканов.

При этом, у испытуемых, которые не страдали глаукомой, аллергической реакции на кошек и тараканов не было.

В тоже время, на собак организм человека реагировал совершенно противоположным способом. Владельцы собак были защищены от глаукомы. Так уровень иммуноглобулина Е при наличии глаукомы был повышенным у 6% участников с глаукомой, а без этого заболевания - у 9% добровольцев.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.