Ученые придумали способ сделать арахис гипоаллергенным

Дата: 22-06-2014, 11:10

 Ученые придумали способ сделать арахис гипоаллергеннымАрахис является очень полезным продуктом, однако у некоторых людей он вызывает аллергическую реакцию. Причем арахисовая аллергия может привести к анафилактическому шоку и даже к смерти.

Американские ученые дали надежду аллергикам, разработав методику, благодаря которой концентрация арахисовых аллергенов Ara h 1 и Ara h 2 снижается на 98%.

Согласно новому способу, арахис замачивается в специальном растворе пищевых ферментов, приобретая после процедуры вкус жареного ореха.

Обработанный таким способом арахис можно употреблять, как отдельный продукт, а можно измельчать и добавлять в различные блюда. Также такой арахис можно использовать в иммунотерапии.

Новая методика уже прошла испытание в сельскохозяйственном техническом университете Северной Каролины.

Успешность тестирования позволила подписать Университету контракт с компанией «Xemerge», которая будет заниматься воплощением полученных результатов исследования в жизнь.

А, пока проект находится только на начальной стадии реализации, врачи призывают аллергиков заменить арахис миндалем или соевыми продуктами, и с опаской относиться к новым продуктам.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.