Аллергия на солнце

Дата: 20-06-2011, 13:19

Аллергия на солнцеС приходом тепла практически каждый человек стремится как можно больше времени проводить на свежем воздухе и подставлять свое тело солнцу. Однако не для всех любовь к солнцу взаимна…

Иногда, кожа нестандартно реагирует на солнечные лучи – на ней проступает краснота, чаще всего на лице и руках, реже на животе и ногах. Помимо этого, на коже может появиться сыпь или волдыри разного размера, которые могут зудеть, начаться шелушение. В некоторых случаях может появиться отечность.

Спровоцировать развитие аллергии на солнце – фотодерматита может смена климатических условий, (поездка в дальние страны), недостаток у человека меланина (светлокожие и светловолосые люди), нарушения иммунной системы или её несовершенность в детском возрасте.

Также аллергия на солнце может развиться в результате приема некоторых лекарственных препаратов или же применения косметических средств.

Например, прием некоторых антибиотиков, противозачаточных средств и противовоспалительных препаратов несовместим с пребыванием на солнце. Также фотодераматит может проявиться при авитаминозе, на фоне печеночной, почечной и ли гормональной недостаточности.

Под воздействием ультрафиолетового спектра солнечных лучей крема, парфюмерные масла, дезодоранты и другие косметические препараты разлагаются на вещества, которые не переносятся кожей. Поэтому покупайте косметику только проверенных производителей, лучше всего в аптеках. Помните, что качественная косметика не содержит ароматических масел и парфюмерных отдушек.

Если у вас существуют проблемы с кожей, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом. В любом случае, при проявлении аллергической реакции нужно воздержаться от пребывания на открытом солнце, употреблять много жидкости и применять мягкие влажные обтирания.

Справиться с волдырями поможет купленная в аптеке мазь на основе цинка или метилурацила, из народных средств помогут протирания отваром ромашки или соком алоэ.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.