Виды аллергии

Дата: 19-04-2011, 16:38

Виды аллергии
Аллергия – это заболевания, которая возникла в результате ухудшения экологического состояния окружающей среды. Наши предки, к счастью, не знали такой болезни.

Аллергией называют повышенную чувствительность иммунной системы на различные вещества, называемые аллергенами. В качестве аллергена могут выступать пыльца растений, шерсть животных, домашняя пыль, плесень пищевые продукты и так далее.

На проникновение в организм аллергена, иммунная система реагирует выработкой повышенного количества антител. Повторное попадание аллергенов приводит к их реакции с уже образовавшимися антителами. В результате из клеток высвобождается биологически активное вещество – гистамин, который и обуславливает развитие симптомов аллергии – отека, зуда, покраснения, выделения слизи, высыпаний.

Различают несколько видов аллергических реакций: атопический дерматит, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, поллиноз, крапивница, пищевая аллергия, инсектная и лекарственная аллергия.

Атопический дерматит – это хроническое аллергическое заболевание кожи наследственного характера. Проявляется этот вид аллергии зудом и сыпью на кожных покровах. Зуд обостряется в ночное время, при стрессе и контакте с аллергеном.

Аллергический ринит может проявляться, как сезонно, так и беспокоить в течение всего года. Для этого вида аллергии характерны водянистые выделения из носа, заложенность носа, чихание, зуд в области носа, снижение обоняния.

Аллергический конъюнктивит. К основным проявлениям аллергического конъюнктивита относятся зуд в области глаз, ощущение «песка» в глазах, слезотечение, светобоязнь, жжение глаз, покраснение и отек век.

Аллергия на пыльцу растений называется поллинозом. Проявляется в виде обильных водянистых выделений, зуде в носовой полости и слизистой глаз, затруднении носового дыхании, чихании, покраснение век, ощущении «песка в глазах», светобоязни, слезотечении.

Крапивница характеризуется появлением на коже волдырей разного размера, которые напоминают высыпания после ожога крапивой, и сопровождаются сильным кожным зудом.

Пищевая аллергия возникает в результате употребления некоторых продуктов и проявляется в виде зуда во рту и горле, приступах удушья, тошноты, рвоты, крапивницы, отека лица, спазмов в животе, поноса.

Инсектная аллергия – это аллергическая реакция на насекомых - ос, пчел, тараканов, моль, комаров и так далее. Развивается при вдыхании частиц тел насекомых или продуктов жизнедеятельности, а также при укусах.

Лекарственная аллергия – это реакция на некоторые лекарственные препараты. Аллергическую реакцию наиболее часто вызывает прием антибиотиков, особенно группы пенициллина, нестероидных противовоспалительных препаратов, сульфаниламидов, гормонов (инсулина), препаратов из сыворотки, ферментных препаратов, рентгеноконтрастных веществ, витаминов (группы В или поливитамины) и местных обезболивающих.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.