Диагностика аллергии

Дата: 25-04-2011, 19:31

Диагностика аллергииДля каждого аллергического заболевания существует свой план обследования, однако в любом случае диагноз ставится только на основании комплексного обследования.

Для диагностики любого аллергического заболевания следует собрать анамнез (историю) болезни, провести физикальное обследование, кожные пробы, провокационные тесты, элиминационные тесты и лабораторные исследования.

Во время сбора анамнеза врач-аллерголог интересуется жалобами пациента, расспрашивает, как началось заболевание, как оно развивалось, есть ли подобные заболевания у родственников, а также об условиях быта и работы.

При проведении кожных проб, на кожу методом царапины наносятся или внутрикожно уколом вводятся определенные аллергены. Покраснение кожи и развитие отека свидетельствует т о наличии аллергии.

Исследование специфических антител Ig E проводится на основе анализа крови на антитела, которые ответственны за развитие аллергической реакции.

Если эти методы не помогают в постановке диагноза, проводят провокационные тесты. Этот вид исследований проводят только в стационаре под строгим врачебным контролем. Проведение провокационных тестов подразумевает введение небольшого количества аллергена под язык, в нос или непосредственно бронхи. Если реакция на аллерген оказывается положительной, она может развиться настолько бурно, что может понадобиться срочная медицинская помощь.

Элиминационные тесты используются в случае, если пациент контактирует с аллергеном постоянно. Этот метод подразумевает исключение аллергена – элиминацию. Например, если есть подозрение, что аллергию вызывает определенный продукт, то его на время исключают из рациона питания. Улучшение состояния больного говорит о том, что данный продукт является причиной аллергической реакции.

Лабораторные исследования позволяют предположить возможную причину аллергии.

В любом случае, как мы уже говорили, точный диагноз можно поставить только в результате комплексного обследования.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.