Как отличить аллергию от простуды?

Дата: 27-10-2010, 19:50

Как отличить аллергию от простуды?Осенью привычно наступает сезон простуд, который доставляет нам много неприятностей. Однако иногда мы путаем простуду с аллергией, поэтому не получаем желаемых результатов от лечения.

Как отличить простуду от аллергии? Для этого следует внимательно проследить за началом заболевания и его течением. Чаще всего начало простудное заболевание начинается резко. В течение суток после проникновения вирусного агента в человеческий организм развивается интоксикация, которая проявляется в виде заложенности носа, болей в мышцах и голове, общей слабости, ощущения дискомфорта в горле. Эти симптомы чаще всего проходят за семь дней.

Если же заболевание не проходит в течение недели, и даже не идет на спад, а, наоборот, насморк и чихание прогрессируют, из носа появляются водянистые выделения, но при этом симптомы общей интоксикации отсутствуют или выражены в незначительной степени, то возможно, у вас вовсе не простуда, а самая настоящая аллергия.

Аллергией называют ответную реакцию иммунной системы человека на некоторые вещества, называемые аллергенами. Аллергены могут попадать на слизистую глаз, носовой полости и вызывать аллергическую реакцию в виде слезотечения, покраснения глаз и кожи носа, отека носовой полости, чихания, аллергического ринита и так далее. В качестве аллергена могут выступать продукты питания, домашняя пыль, шерсть домашних животных…

Если вы уже определили, что у вас не простуда, а аллергия, следует выяснить, что ее провоцирует. Для этого нужно проследить в какое время суток, после чего и при каких обстоятельствах возникают аллергические проявления.

Если аллергическая реакция проявляется, когда вы просыпаетесь, возможно, это аллергия на домашнюю пыль. Если аллергическая реакция возникает после контакта с домашними любимцами, это похоже на аллергию на шерсть домашних животных. Аллергия на продукты питания развивается после употребления конкретных продуктов.

В любом случае, точный диагноз может поставить только врач. Поэтому не занимайтесь самолечением, а при первых признаках заболевания обращайтесь к специалистам.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.