Употребление салями усиливает симптомы астмы

Дата: 26-12-2016, 13:16

Употребление салями усиливает симптомы астмыС давних времен процесс копчения мяса применялся для того, что увеличить срок его хранения, так как в то время ещё не существовало холодильных установок. Это помогало нашим предкам сделать запасы продуктов и выжить в условиях, когда добыть пищу не представлялось возможным.

Копченые продукты пользуются большой популярностью и в наше время. Однако все копчености, консервы, колбасные изделия не входят в список полезных для здоровья человека продуктов.

Так, например, колбаса салями, сосиски и ветчина содержат консервант нитрит, который вредит дыхательным путям. Употребление больше 4 порций копченостей в неделю усиливает симптомы бронхиальной астмы, в частности, у человека появляется сдавленность в груди, затрудненное дыхание и одышка.

Одной порцией копченостей считается два кусочка салями, одна сосиска или два кусочка ветчины.

Кроме того, в колбасе салями содержится до 400 мг/кг гистамина, который попадая в организм человека может вызвать аллергическую реакцию. Причем, аллергия может развиться даже у людей, которые к ней не склонны. Особенно опасна салями для тех, у кого снижена активность процессов дезактивации в печени из-за воспаления.

Ну, и не стоит забывать, что все копчености заводского производства содержат множество добавок – стабилизаторы, консерванты, красители, которые далеко не полезны для здоровья.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.