Аллергические заболевания провоцируют антибиотики

Дата: 6-09-2016, 14:47

Аллергические заболевания провоцируют антибиотикиНазван ещё один фактор, который провоцирует развитие аллергических реакций у человека.

Согласно последним исследованиям, прием антибактериальных лекарственных препаратов в раннем возрасте приводит к появлению различных аллергических реакций в зрелом возрасте.

Такой вывод сделали голландские ученые, проведшие метаанализ 22 научных работ за 1996-2015 годы. Все эти исследования были посвящены теме применения антибиотиков в первые два года жизни ребенка и последствия такого приема.

В частности, ученые рассматривали взаимосвязь между использованием антибактериальных средств и возникновением аллергического дерматита (395 испытуемых) и сенной лихорадки (257 испытуемых).

Оказалось, что прием антибиотиков напрямую увеличивал вероятность развития этих двух заболеваний. Так, применение антибактериальных средств повышало риск развития аллергического дерматита на 15-41%, а сенной лихорадки – на 14-56%.

По мнению исследователей, антибиотики нарушают микрофлору кишечника, что приводит к снижению иммунитета. В результате, организм человека становится склонным к аллергическим заболеваниям.

Кроме того, аллергологи связывают с приемом антибиотиков рост заболеваемости аллергической астмой. На настоящий момент, бронхиальной астмой в мире страдают более 100 миллионов человек. Причем, быстрее всего уровень заболеваемости растет среди детей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.