Ультракаин д-с (Ultracain d-s)

 (голосов: 1)


Ультракаин д-с (Ultracain d-s) Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций 1 мл 1 картридж
артикаина гидрохлорид 40 мг 68 мг
эпинефрина гидрохлорид 6 мкг 10.2 мкг

1.7 мл - картриджи (10) - блоки из гофрированного картона (10) - коробки картонные.

1.7 мл - картриджи (10) - блистеры (10) - коробки картонные.

Раствор для инъекций 1 мл 1 амп.
артикаина гидрохлорид 40 мг 80 мг
эпинефрина гидрохлорид 6 мкг 12 мкг

2 мл - ампулы (10) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Местный анестетик для применения в стоматологии

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местной анестезии в стоматологии. Входящий в его состав артикаин - местный анестетик амидного типа тиафеновой группы. Действие препарата начинается быстро - через 1-3 мин, продолжительность анестезии составляет не менее 45 мин. Препарат обеспечивает надежный анестезирующий эффект. Заживление раны протекает без осложнений, что обусловлено хорошей тканевой переносимостью и минимальным сосудосуживающим действием.
Вследствие низкого содержания адреналина в препарате его влияние на сердечно-сосудистую систему выражено мало: почти не отмечается повышения АД и увеличения ЧСС.
Препарат обладает низкой токсичностью.

Показания


Инфильтрационная и проводниковая анестезия в стоматологии (особенно у больных с сопутствующими тяжелыми соматическими заболеваниями), в т.ч. при проведении следующих манипуляций:
– неосложненное удаление одного или нескольких зубов;
– препарирование кариозных полостей и зубов под коронку.

Режим дозирования

При неосложненном удалении зубов верхней челюсти при отсутствии воспаления обычно вводят в подслизистую в области переходной складки с вестибулярной стороны 1.7 мл Ультракаина Д-С (на каждый зуб). В отдельных случаях может потребоваться дополнительное введение от 1 до 1.7 мл препарата для достижения полной анестезии. В большинстве случаев нет необходимости выполнять болезненные инъекции с небной стороны. Для анестезии при небных разрезах и наложении швов с целью создания небного депо необходимо около 0.1 мл препарата на укол. При удалении нескольких рядом расположенных зубов количество инъекций обычно удается ограничить.
В случае удаления премоляров нижней челюсти при отсутствии воспаления можно обойтись без мандибулярной анестезии, т.к. инфильтрационная анестезия, обеспечиваемая инъекцией 1.7 мл на зуб, как правило, достаточна. Если же таким путем не удалось достичь желаемого эффекта, следует выполнить дополнительную инъекцию 1-1.7 мл препарата в подслизистую в области переходной складки нижней челюсти с вестибулярной стороны. Если же и в этом случае не удалось достичь полной анестезии, необходимо провести блокаду нижнечелюстного нерва.
Для подготовки полости или препарирования под коронку любого зуба, за исключением нижних моляров, показано введение Ультракаина Д-С в дозе от 0.5 до 1.7 мл на каждый зуб по типу инфильтрационной анестезии с вестибулярной стороны. Точное количество зависит от желаемой глубины и продолжительности анестезии.
При выполнении одной лечебной процедуры взрослым можно вводить до 7 мг артикаина на 1 кг массы тела. Доза до 500 мг (т.е. 12.5 мл инъекционного раствора) хорошо переносится при проведении перед инъекцией аспирационной пробы с целью исключения возможности внутрисосудистого введения. Для ее выполнения наиболее подходящим является шприц "юниджект К". Инъекционное давление должно соответствовать чувствительности ткани.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: в зависимости от примененной дозы описаны случаи нарушения сознания вплоть до его потери; нарушения дыхания вплоть до его остановки; мышечный тремор, непроизвольные подергивания мышц, иногда прогрессирующие вплоть до генерализованных судорог; тошнота, рвота.
Со стороны органа зрения: редко - помутнение в глазах, преходящая слепота, диплопия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: умеренно выраженные нарушения гемодинамики, проявляющиеся снижением АД, тахикардией или брадикардией.
Аллергические реакции: покраснение кожи, зуд, конъюнктивит, ринит, ангионевротический отек различной степени выраженности (включая отек верхней и/или нижней губы и/или щек, голосовой щели с затруднением глотания, крапивницу, затруднение дыхания). Все эти явления могут прогрессировать до развития анафилактического шока.
Местные реакции: отек или воспаление в месте инъекции.
Прочие: часто - головные боли (связанные, вероятно, с наличием в составе препарата адреналина). Другие побочные явления, обусловленные действием адреналина (тахикардия, аритмия, повышение АД), проявляются крайне редко при низких - 1:200 000 (0.5 мг/100 мл) и 1:100 000 (1 мг/100 мл) концентрациях адреналина.
В отдельных случаях случайная внутрисосудистая инъекция может привести к развитию ишемических зон в месте введения, иногда прогрессирующих до тканевого некроза.
Повреждения лицевого нерва вплоть до развития паралича лицевого нерва возникают только при нарушении техники инъекции.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к артикаину, адреналину, сульфитам, а также к любому из вспомогательных компонентов препарата;
– закрытоугольная глаукома;
– одновременный прием неселективных бета-адреноблокаторов.

Беременность и лактация


Возможно применение препарата в период беременности по показаниям.
При необходимости применения препарата в период лактации нет необходимости прерывать грудное вскармливание, т.к. активные вещества не выделяются с грудным молоком в клинически значимых количествах.

Особые указания

Препарат нельзя вводить в/в. Нельзя проводить инъекцию в область воспаления.
Повышенная чувствительность к сульфитам чаще наблюдается у больных с бронхиальной астмой.
У больных с дефицитом холинэстеразы Ультракаин Д-С можно применять только по неотложным показаниям, т.к. у этих пациентов есть вероятность пролонгирования и иногда усиления действия препарата.
При проведении инфильтрационной и проводниковой анестезии в стоматологии у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (хроническая сердечная недостаточность, патология коронарных сосудов, стенокардия, нарушения ритма, инфаркт миокарда в анамнезе, артериальная гипертония), цереброваскулярными расстройствами, с наличием паралича в анамнезе, хроническим бронхитом, эмфиземой, сахарным диабетом, гипертиреозом, а также при наличии выраженного беспокойства целесообразно использование Ультракаина Д-С, из-за низкого содержания адреналина в составе препарата.
Применение соответствующего шприца ("юниджект К" для инфильтрационной анестезии и "ультраджект К" для интралигаментарной анестезии) обеспечивает максимальную защиту от возможной поломки стекла и мягкость функционирования.
Поврежденные картриджи применять не следует. Частично использованные картриджи нельзя применять для лечения других пациентов (из-за риска развития гепатита).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В специальных тестах не было выявлено отчетливого влияния препарата на операторскую деятельность. Однако в связи с тем, что предоперационное беспокойство больного и стресс, обусловленный оперативным вмешательством, могут оказывать влияние на эффективность деятельности, врач-стоматолог должен индивидуально в каждом конкретном случае решать вопрос о допуске пациента к управлению транспортным средством или к работе с механизмами.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°. Срок хранения раствора для инъекций в ампулах - 3 года. Срок хранения раствора для инъекций в картриджах - 2.5 года.

Передозировка


При появлении первых признаков развития побочного или токсического действия (головокружение, двигательное беспокойство, нарушение сознания) необходимо срочно прекратить инъекцию и придать пациенту горизонтальное положение. Необходим тщательный контроль показателей гемодинамики (пульс, АД) и проходимости дыхательных путей. Даже если симптомы не кажутся тяжелыми, следует подготовить все необходимое для в/в инфузии и, по крайней мере, провести венепункцию. В зависимости от степени нарушения дыхания следует дать кислород, провести искусственное дыхание ("рот в нос") и, при необходимости, эндотрахеальную интубацию с контролируемой вентиляцией легких. Применение аналептических препаратов центрального действия противопоказано. При непроизвольных мышечных подергиваниях или генерализованных судорогах показано в/в введение барбитуратов короткого или ультракороткого действия. Введение следует проводить медленно, под постоянным контролем показателей гемодинамики и дыхания. Одновременно следует проводить в/в инфузию жидкости через заранее установленную канюлю. Также следует дать больному кислород.
При тахикардии, брадикардии или выраженном снижении АД пациенту следует придать горизонтальное положение с приподнятыми ногами.
При тяжелых нарушениях кровообращения и шоке инъекцию Ультракаина Д-С следует прекратить, придать больному горизонтальное положение с приподнятыми ногами, провести ингаляцию кислорода и в/в инфузию сбалансированных электролитных и плазмозамещающих растворов, в/в ввести глюкокортикоиды (250-1000 мг метилпреднизолона). В случае угрожающего сосудистого коллапса и нарастающей брадикардии ввести в/в 25-100 мкг адреналина (0.25-1 мл раствора с концентрацией 100 мкг/мл). Введение проводят медленно, под контролем пульса и АД. Не следует вводить более 100 мкг адреналина (1 мл раствора) за 1 раз. При необходимости введения дополнительных количеств адреналина его следует добавить к инфузионному раствору. Скорость инфузии должна коррелировать с частотой пульса и уровнем АД.
Тяжелые формы тахикардии и тахиаритмии могут быть устранены применением антиаритмических препаратов, однако не следует использовать неселективные бета-адреноблокаторы. В этих случаях необходимо применение кислорода и контроль показателей гемодинамики.
При повышении АД у больных с артериальной гипертонией следует, в случае необходимости, применять периферические вазодилататоры.

Лекарственное взаимодействие

Гипертензивный эффект симпатомиметических аминов типа адреналина может быть усилен трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО. Взаимодействия подобного типа описаны для адреналина и норадреналина при их использовании в качестве вазоконстрикторов в концентрациях 1:25 000 и 1:80 000 соответственно. Хотя концентрация адреналина в Ультракаине Д-С (1:100 000) значительно ниже, следует тем не менее учитывать такую возможность.
Не следует назначать Ультракаин Д-С на фоне лечения неселективными бета-адреноблокаторами, поскольку в этом случае высок риск развития гипертонического криза и выраженной брадикардии.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.