Компливит-актив (Complivit-activ)

 (голосов: 0)


Компливит-актив (Complivit-activ)Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые, продолговатые; на изломе - желто-серого цвета с вкраплениями разного цвета.

1 таб. ретинола ацетат (вит. А) 2300 МЕ (791.2 мкг);

* α-токоферола ацетат (вит. E) 10 мг;
* эргокальциферол (вит. D2) 100 МЕ (2.5 мкг);
* аскорбиновая кислота (вит. С) 50 мг;
* тиамина хлорид (вит. B1) 1 мг;
* рибофлавин (вит. B2) 1 мг;
* кальция пантотенат (вит. B5) 5 мг;
* пиридоксина гидрохлорид (вит. B6) 1.5 мг;
* фолиевая кислота (вит. Bc) 200 мкг;
* цианокобаламин (вит. B12) 3 мкг;
* никотинамид (вит. PP) 7.5 мг;
* рутозид (рутин) (вит. Р) 10 мг;
* кальций (в форме фосфата дигидрата) 35 мг;
* магний (в форме карбоната) 22 мг;
* фосфор (в форме кальция фосфата дигидрата) 27 мг;
* железо (в форме железа (II) сульфата гептагидрата) 10 мг;
* медь (в форме меди (II) сульфата пентагидрата) 1 мг;
* цинк (в форме цинка (II) сульфата гептагидрата) 5 мг;
* фтор (в форме натрия фторида) 500 мкг;
* марганец (в форме марганца (II) сульфата пентагидрата) 1 мг;
* йод (в форме натрия йодита) 100 мкг;
* селен (в форме натрия селенита) 10 мкг.

Вспомогательные вещества: аэросил, тальк, крахмал картофельный, лимонная кислота, повидон, кальция стеарат, желатин, сахар, гидроксипропилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 4000, поливинилпирролидон, титана диоксид, красители индиго, краситель Е104, тропеолин О.

Клинико-фармакологическая группа: Поливитамины с макро- и микроэлементами.

Фармакологическое действие

Комбинированный поливитаминный препарат с микро- и макроэлементами. Совместимость компонентов в одной таблетке обеспечена специальной технологией производства витаминно-минеральных комплексов. Фармакологическое действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав витаминов и минералов.

Ретинола ацетат обеспечивает нормальную функцию кожи, слизистых оболочек, а также функцию зрения. α-токоферола ацетат обладает антиоксидантными свойствами, поддерживает стабильность эритроцитов, предупреждает гемолиз, оказывает положительное влияние на функции половых желез, нервной и мышечной ткани. Эргокальциферол участвует в поддержании обмена кальция и фосфора, улучшает их всасывание в тонком кишечнике, предупреждает развитие рахита.

Тиамина гидрохлорид в качестве коэнзима участвует в углеводном обмене, функционировании нервной системы. Рибофлавин - важнейший катализатор процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия.

Пиридоксина гидрохлорид в качестве коэнзима принимает участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов.

Аскорбиновая кислота обеспечивает синтез коллагена, участвует в формировании и поддержании структуры и функции хрящей, костей, зубов, влияет на образование гемоглобина, созревание эритроцитов. Никотинамид участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.

Фолиевая кислота принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот; необходима для нормального эритропоэза. Рутин участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях.

Кальция пантотенат в качестве составной части коэнзима А участвует в процессах ацетилирования и окисления; способствует построению, регенерации эпителия и эндотелия.

Цианокобаламин участвует в синтезе нуклеотидов, является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток; необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина. Железо участвует в эритропоэзе, в составе гемоглобина обеспечивает транспорт кислорода в ткани. Кобальт регулирует метаболические процессы, повышает защитные силы организма.

Кальций необходим для формирования костного вещества, свертывания крови, осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, нормальной деятельности миокарда.

Медь предупреждает анемию и кислородное голодание органов и тканей, способствует профилактике остеопороза. Укрепляет стенки сосудов.

Цинк участвует в метаболизме нуклеиновых кислот, белков, жиров, углеводов, жирных кислот и гормонов.

Магний играет важную роль в биосинтезе белка и в энергетическом обмене, снижает возбудимость нервной системы, предупреждает образование камней в почках.

Фосфор укрепляет костную ткань и зубы, усиливает минерализацию, входит в состав АТФ-источника энергии клеток. Марганец необходим для нормального роста, обмена веществ, процессов остеогенеза, углеводного и липидного обмена. Селен участвует в регуляции эластичности тканей, оказывает антиоксидантное действие, защищает клетки и ткани организма от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, которые контролируют интенсивность энергетического обмени, активно влияют на психическое и физическое развитие человека, состояние ЦНС. Фтор является незаменимым элементом для нормального роста и развития организма, уменьшает частоту развития кариеса зубов.

Фармакокинетика


Действие препарата Компливит-Актив является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным; все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований.

Показания


Детям и подросткам в возрасте от 7 до 12 лет:

* для профилактики и лечения гиповитаминозов, авитаминозов, недостатка минеральных веществ и микроэлементов в организме в период роста и развития;
* для повышения сопротивляемости организма при повышенных физических и умственных нагрузках, при регулярных занятиях спортом;
* при недостаточном и несбалансированном питании;
* для регионов с неблагоприятной экологической обстановкой.

Режим дозирования

Назначают внутрь по 1 таб. 1 раз/сут после приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Курс лечения – 1 месяц.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции на компоненты препарата.

Противопоказания

* детский возраст до 7 лет;
* гипервитаминоз А;
* повышенное содержание кальция и железа в организме;
* повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не рекомендуется применение при пернициозной В12-дефицитной анемии.

Особые указания

При возникновении аллергических реакций на компоненты препарата Компливит-Актив следует отменить. Не рекомендуется одновременный прием других поливитаминных препаратов во избежание развития передозировки. В период применения Компливита-Актив возможно окрашивание мочи в ярко-желтый цвет, что не имеет клинического значения и объясняется присутствием в препарате рибофлавина.

Передозировка

Пациент должен быть проинформирован, что при случайной передозировке следует обратиться к врачу. Лечение: временное прекращение приема препарата, промывание желудка, прием активированного угля, проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие


Препарат содержит железо и кальций, поэтому задерживает абсорбцию из ЖКТ антибиотиков из группы тетрациклина и производных фторхинолона. При одновременном применении витамина С и сульфаниламидных препаратов короткого действия повышается риск развития кристаллурии.

Антацидные препараты, содержащие алюминий, магний, кальций, а также колестирамин уменьшают всасывание железа. При одновременном назначении тиазидных диуретиков повышается риск развития гиперкальциемии.

Условия и сроки хранения


Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 2 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.