Кальция гопантенат (Calcium hopantenate)

 (голосов: 0)


Кальция гопантенат (Calcium hopantenate)Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской. 1 таб. кальция гопантенат 250 мг Вспомогательные вещества: магния карбонат основной, крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.

Таблетки белые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской. 1 таб. кальция гопантенат 500 мг. Вспомогательные вещества: магния карбонат основной, крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.

Клинико-фармакологическая группа: Ноотропный препарат.

Фармакологическое действие


Ноотропный препарат. Оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение головного мозга. Сочетает стимулирующую активность в отношении различных проявлений церебральной недостаточности экзогенно-органического генеза с противосудорожными свойствами.

Препарат приводит к уменьшению моторной возбудимости. Оказывает активизирующее влияние на работоспособность и умственную активность.

Фармакокинетика


После приема препарата внутрь кальция гопантенат быстро абсорбируется из ЖКТ. Время достижения Cmax - 1 ч. Наибольшие концентрации создаются в печени, почках, в стенке желудка и в коже. Проникает через ГЭБ. Выводится в течение 24 ч в неизмененном виде.

Показания

* задержка психического и речевого развития у детей;
* олигофрения;
* нейролептический экстрапирамидный синдром (акинетический и гиперкинетический); для коррекции побочных эффектов нейролептиков или как "терапия прикрытия" при одновременном назначении с нейролептическими средствами;
* эпилепсия: взрослым - в составе комплексной терапии; детям - как в составе комплексной терапии, так и в виде монотерапии (особенно при полиморфных приступах или малых эпилептических припадках);
*
последствия нейроинфекции, в т.ч. поствакцинального энцефалита (в составе комбинированной терапии);
* последствия черепно-мозговых травм;
* органическая церебральная недостаточность у больных шизофренией;
* подкорковые гиперкинезы различной этиологии;
* энурез и дневное недержание мочи; поллакиурия; императивные позывы.

Режим дозирования


Для взрослых средняя разовая доза составляет 0.5-1 г, суточная доза - 1.5-3 г/сут.

Для детей средняя разовая доза - 250-500 мг, суточная доза - 0.75-3 г/сут. Курс лечения - от 1 до 4 мес, в отдельных случаях - до 6 мес. Через 3-6 мес возможно проведение повторного курса лечения.

Детям при олигофрении препарат назначают в разовой дозе 500 мг 4-6 раз/сут, ежедневно в течение 3 мес, при задержке речевого развития - 500 мг 3-4 раза/сут в течение 2-3 мес. В качестве корректора при нейролептическом синдроме Кальция Гопантенат применяют у взрослых в разовой дозе 0.5-1 г 3 раза/сут, у детей - 250-500 мг 3-4 раза/сут. Курс лечения - 1-3 мес.

При эпилепсии взрослым назначают по 0.5-1 г 3-4 раза/сут, детям - 250-500 мг 3-4 раза/сут ежедневно в течение длительного времени (до 6 мес).

При гиперкинезах у взрослых препарат применяют в дозе 1.5-3 г/сут ежедневно в течение 1-5 мес, у детей - 250-500 мг 3-6 раз/сут ежедневно в течение 1-4 мес.

При расстройствах мочеиспускания препарат назначают 2-3 раза/сут взрослым по 0.5-1 г (суточная доза 2-3 г), детям по 250-500 мг (суточная доза 25-50 мг/кг). Курс лечения зависит от тяжести заболевания и терапевтического эффекта и продолжается от 2 нед до 3 мес. Препарат принимают внутрь через 15-30 мин после еды.

Побочное действие

Аллергические реакции: ринит, конъюнктивит, кожная сыпь. Препарат малотоксичен и обычно хорошо переносится.

Противопоказания


* острая почечная недостаточность;
* I триместр беременности;
* повышенная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

Кальция Гопантенат противопоказан к применению в I триместре беременности.

Особые указания

В случае возникновения побочных эффектов препарат необходимо отменить.

Передозировка


Данные о передозировке препарата Кальция Гопантенат не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие


При совместном применении Кальция Гопантената и препаратов, оказывающих стимулирующее действие на ЦНС, отмечается взаимное усиление стимулирующего эффекта.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.