Хондроксид (Chondroxide)

 (голосов: 0)


 	 Хондроксид (Chondroxide) Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения желтоватый, полупрозрачный, с фруктовым запахом. 1 г хондроитин сульфат 50 мг диметилсульфоксид 100 мг. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, изопропанол, этанол 95%, натрия дисульфит (натрия метабисульфит), нипагин, нипазол, карбопол (карбомер), апельсиновый ароматизатор (идентичный натуральному), вода очищенная.

Мазь для наружного применения светло-желтого цвета с запахом диметилсульфоксида. 1 г хондроитин сульфат 50 мг диметилсульфоксид 100 мг. Вспомогательные вещества: ланолин безводный, вазелин, вода очищенная.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат с улучшающим регенерацию хрящевой ткани и противовоспалительным действием для наружного применения.

Фармакологическое действие


Препарат с улучшающим регенерацию хрящевой ткани и противовоспалительным действием для наружного применения. Стимулятор регенерации тканей. Хондроксид нормализует обмен веществ в гиалиновой ткани, стимулирует регенерационные (восстановительные) процессы в суставном хряще, оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие, замедляет прогрессирование остеоартроза и остеохондроза.

Препарат содержит натуральный компонент хондроитин сульфат, получаемый из хрящевой ткани крупного рогатого скота. Является высокомолекулярным мукополисахаридом, который замедляет резорбцию костной ткани и снижает потери кальция, улучшает фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, ускоряет процессы ее репарации, тормозит процесс дегенерации хрящевой ткани. Препятствует коллапсу соединительной ткани.

Ингибирует ферменты, вызывающие поражение хрящевой ткани, стимулирует синтез гликозамингликанов, способствует регенерации суставной сумки и хрящевых поверхностей суставов, увеличивает продукцию внутрисуставной жидкости. Диметилсульфоксид способствует лучшему проникновению хондроитин сульфата через клеточные мембраны вглубь тканей. Оказывает некоторое противовоспалительное, анальгезирующее и фибринолитическое действие.

Применение Хондроксида приводит к уменьшению болезненности и увеличению подвижности пораженных суставов, а так же замедлению прогрессирования остеоартроза и остеохондроза.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Хондроксид не предоставлены.

Показания

* лечение и профилактика остеоартроза периферических суставов и остеохондроза позвоночника.

Режим дозирования


Мазь или гель следует наносить 2-3 раза/сут на кожу над очагом поражения, втирая до полного впитывания в течение 2-3 мин. Курс лечения мазью составляет 2-3 недели. Курс лечения гелем составляет от 2-3 недель до 2-3 месяцев. При необходимости курс лечения повторяют.

Побочное действие


Возможно: аллергические реакции.

Противопоказания

* повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять Хондроксид гель при беременности, в период лактации, у пациентов детского возраста (эффективность и безопасность не установлены).

Беременность и лактация

С осторожностью и после консультации врача следует применять Хондроксид при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки и открытые раны.

Использование в педиатрии


С осторожностью и после консультации врача следует применять препарат у детей (эффективность и безопасность применения в педиатрии не установлены).

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Хондроксид не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие


Лекарственное взаимодействие препарата Хондроксид не описано.

Условия и сроки хранения

Мазь следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 2° до 20°С. Срок годности – 3 года. Гель следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.