Эпивир Три ТиСи (Epivir 3TC)

 (голосов: 0)


Эпивир Три ТиСи (Epivir 3TC) Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой

* 1 таб. ламивудин 150 мг

Прочие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза, натрия крахмала гликолат, магния стеарат, опадрай.

Раствор для приема внутрь

* 1 мл ламивудин 10 мг

Прочие ингредиенты: сахароза, метил- и пропилгидроксибензоат, лимонная кислота, пропиленгликоль, натрия цитрат, очищенная вода, ароматические добавки со вкусом клубники и банана.

Фармакологическое действие

Противовирусный препарат, аналог нуклеозидов. Ламивудин является избирательным ингибитором репликации ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Активен также в отношении штаммов ВИЧ, устойчивых к ретровиру.

Связь между чувствительностью ВИЧ к ламивудину in vitro и клиническим эффектом препарата до настоящего времени не установлена. Ламивудин уменьшает концентрацию ВИЧ-1 в крови человека и увеличивает содержание клеток CD4+. Ламивудин в комбинации с

зидовудином (принятое в РФ написание непатентованного международного наименования; непатентованное международное наименование рекомендованное ВОЗ - цидовудин) или с зидовудином и другими препаратами значительно снижает риск прогрессирования ВИЧ-инфекции и летального исхода. In vitro отмечалось снижение чувствительности к ламивудину штаммов ВИЧ, выделенных от пациентов, получавших Эпивир ТриТиСи.

Ламивудин оказывает аддитивное действие или проявляет синергизм по отношению к другим противовирусным препаратам, прежде всего к зидовудину, угнетая репликацию ВИЧ в культуре клеток.

In vitro штаммы ВИЧ, устойчивые к зидовудину, могут стать чувствительными к нему в случае одновременного развития резистентности к Эпивиру ТриТиСи. Более того, есть данные, что in vivo комбинированная терапия ламивудином и зидовудином задерживает развитие резистентности штаммов к зидовудину, у пациентов, ранее не получавших антиретровирусную терапию.

В исследованиях in vitro ламивудин проявляет низкую цитотоксичность в отношении лимфоцитов периферической крови, лимфоцитарных и моноцитарно-макрофагальных клеточных линий и ряду других стволовых клеток костного мозга. Таким образом, in vitro ламивудин обладает высоким терапевтическим индексом.

Ламивудин подвергается внутриклеточной биотрансформации до ламивудина 5’-трифосфата (его период полувыведения из клеток составляет 10.5-15.5 ч), который является слабым ингибитором РНК- и ДНК-зависимой активности обратной транскриптазы ВИЧ. Главный механизм его действия заключается в обрыве цепи обратной транскрипции ВИЧ.

Ламивудин не влияет на процессы метаболизма клеточного дезоксинуклеотида, и поэтому оказывает небольшое влияние на клетки млекопитающих и содержание митохондриальной ДНК.

Показания

* лечение ВИЧ-инфекции у взрослых и детей (в составе комбинированной терапии с другими антиретровирусными препаратами).

Режим дозирования

Эпивир ТриТиСи можно применять независимо от приема пищи.

Эпивир ТриТиСи в форме раствора для приема внутрь предназначен для детей и пациентов, которым трудно проглатывать таблетки.

Взрослым и подросткам старше 12 лет Эпивир ТриТиСи назначают по 150 мг 2 раза/сут.

Детям в возрасте от 3 мес до 12 лет включительно назначают по 4 мг/кг 2 раза/сут, максимальная доза - 300 мг/сут.

У пациентов с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью концентрации ламивудина в плазме повышены вследствие снижения клиренса препарата.

При значениях КК менее 50 мл/мин необходима коррекция дозы препарата.

Индивидуальный подбор доз Эпивира ТриТиСи в форме раствора для приема внутрь при почечной недостаточности у взрослых и подростков старше 12 лет:

КК (мл/мин) Первая доза Поддерживающая доза

* 30-<50 150 мг (15 мл) 150 мг (15 мл) 1 раз/сут
* 15-<30 150 мг (15 мл) 100 мг (10 мл) 1 раз/сут
* 5-<15 150 мг (15 мл) 50 мг (5 мл) 1 раз/сут
* <5 50 мг (5 мл) 25 мг (2.5 мл) 1 раз/сут

Индивидуальный подбор доз Эпивира ТриТиСи в форме раствора для приема внутрь при почечной недостаточности у детей от 3 месяцев до 12 лет:

КК (мл/мин) Первая доза Поддерживающая доза

* 30-<50 4 мг/кг 4 мг/кг 1 раз/сут
* 15-<30 4 мг/кг 2.6 мг/кг 1 раз/сут
* 5-<15 4 мг/кг 1.3 мг/кг 1 раз/сут
* <5 1.3 мг/кг 0.7 мг/кг 1 раз/сут

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, преходящее повышение активности печеночных трансаминаз в плазме крови, повышение уровня амилазы в плазме; в отдельных случаях - панкреатит (четкая связь с проводимой терапией не установлена).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, парестезии; в отдельных случаях - периферическая невропатия (четкая связь с проводимой терапией не установлена).

Со стороны системы кроветворения: нейтропения, тромбоцитопения, анемия.

Со стороны костно-мышечной системы: мышечные боли; в отдельных случаях - рабдомиолиз.

Дерматологические реакции: кожная сыпь, алопеция.

Прочие: общее недомогание, быстрая утомляемость, лихорадка, боли в верхней части живота.

Как правило, Эпивир ТриТиСи переносится хорошо. Описанные побочные эффекты отмечались при лечении ВИЧ-инфекции ламивудином как в качестве монотерапии, так и при его сочетании с другими антиретровирусными препаратами. Однако в отношении многих побочных эффектов не ясно, вызваны ли они лекарственными препаратами или являются осложнениями самой ВИЧ-инфекции.

Противопоказания

* лейкопения (число нейтрофилов менее 0.75х109/л);
* анемия (гемоглобин ниже 7.5 г/дл или 4.65 ммоль/л);
* повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Безопасность применения Эпивира ТриТиСи при беременности изучена недостаточно. Известно, что ламивудин проникает через плацентарный барьер у человека.

Применение препарата при беременности возможно в тех случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

В связи с тем, что ламивудин выделяется с грудным молоком, при необходимости применения Эпивира ТриТиСи в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Результаты экспериментальных исследований на кроликах позволяют предположить возможный риск самопроизвольного аборта на ранних сроках беременности при применении ламивудина. Однако данные, полученные в экспериментах на животных не всегда прогностичны для человека.
[/b]
Особые указания

Применение Эпивира ТриТиСи в качестве монотерапии не рекомендуется.

Отмечено несколько случаев развития панкреатита у пациентов, получавших Эпивир ТриТиСи. Однако не установлено, вызвано это осложнение приемом препарата или ВИЧ-инфекцией. При появлении на фоне приема Эпивира ТриТиСи абдоминальных болей, тошноты, рвоты или изменений соответствующих биохимических показателей следует иметь в виду возможность развития панкреатита. В таких случаях рекомендуется прекратить прием препарата до исключения панкреатита.

Эпивир ТриТиСи следует назначать с осторожностью при наличии факторов риска развития заболевания печени. В случае появления клинических или лабораторных признаков молочно-кислого ацидоза или нарушения функции печени прием препарата следует прекратить. У ВИЧ-инфицированных пациентов (преимущественно женщин), принимавших антиретровирусные препараты из группы аналогов нуклеозидов в качестве монотерапии или в комбинации с ламивудином, описаны случаи молочно-кислого ацидоза и выраженной гепатомегалии с жировой дистрофией печени, в т.ч. с летальным исходом.

В период лечения Эпивиром ТриТиСи возможно развитие инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, и другие осложнения ВИЧ-инфекции. Такие пациенты должны находиться под постоянным наблюдением врачей, имеющих опыт лечения ВИЧ-инфекции.

Пациентов следует проинформировать о том, что лечение антиретровирусными препаратами, в том числе Эпивиром ТриТиСи, не предотвращает риск передачи ВИЧ другим людям при половых контактах или переливании крови, поэтому пациенты должны соблюдать соответствующие меры предосторожности.

После окончания терапии ламивудином у пациентов с сочетанной ВИЧ-инфекцией и хроническим вирусным гепатитом B необходимо периодически контролировать показатели печеночных проб и маркеры репликации вируса гепатита В. Следует иметь в виду, что в некоторых случаях после отмены ламивудина возможно обострение гепатита, что может иметь более тяжелые последствия у пациентов в стадии декомпенсации.

При средней и тяжелой степени печеночной недостаточности коррекции дозы ламивудина не требуется.

При назначении Эпивира ТриТиСи больным с сахарным диабетом следует учитывать, что разовая доза для взрослых содержит 3 г сахарозы.

[b]Использование в педиатрии


Клинические данные об эффективности и безопасности применения препарата у детей до 3 мес ограничены.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Специальных исследований влияния ламивудина на способность управлять автомобилем и работать с техникой не проводилось. Фармакологические свойства препарата не указывают на наличие такого влияния. Тем не менее, пациент должен соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности.

Передозировка

Имеются ограниченные данные о последствиях острой передозировки ламивудина у человека. После передозировки летальных случаев не зарегистрировано, и состояние всех пациентов нормализовалось. Каких-либо специфических признаков или симптомов передозировки ламивудина не описано. В экспериментальных исследованиях ламивудин при введении в очень высоких дозах не оказывал органотоксического действия.

Лечение. Рекомендуется контролировать состояние пациента и проводить стандартную поддерживающую терапию. Так как ламивудин выводится путем диализа, в случае передозировки препарата возможно проведение непрерывного гемодиализа, однако подобные исследования не проводились

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме триметоприм вызывает повышение концентрации ламивудина в плазме (при отсутствии нарушения функции почек коррекции дозы не требуется).

Вероятность нежелательных явлений лекарственного взаимодействия ламивудина с другими препаратами крайне низка вследствие ограниченного метаболизма, незначительной степени связывания с белками плазмы и выведения препарата преимущественно почками в неизмененном виде.

Условия и сроки хранения

Эпивир ТриТиСи в форме таблеток следует хранить при температуре не выше 30°С.

Срок годности - 3 года.

Эпивир ТриТиСи в форме раствора для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 2 года.

После вскрытия флакона препарат можно хранить в течение 1 месяца.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.