31 октября 2013 года в Киеве состоится Круглый стол «Государственный формуляр и фармбизнес за его пределами»

Дата: 29-10-2013, 15:34

31 октября 2013 года в Киеве состоится Круглый стол «Государственный формуляр и фармбизнес за его пределами»31 октября 2013 года в Киеве состоится Круглый стол «Государственный формуляр и фармбизнес за его пределами».

Место проведения мероприятия: Киев, ул. Т. Шамрыло, 23, Пресс-центр ИА ЛИГАБизнесИнформ

Организатором мероприятия выступает юридическая компания «Правовой Альянс». Концепция развития фармацевтического сектора отрасли здравоохранения Украины на 2011-20 гг., утвержденная в 2010 г., одним из основных направлений ее реализации в части рационального использования лекарственных средств декларирует осуществление государственных закупок согласно Государственному формуляру лекарственных средств.

В 2013 году увидел свет пятый выпуск Государственного формуляра, который представляет собой перечень лекарственных средств с указанием их торговый названий, названий их производителей, формы выпуска, дозировки и пр. Однако оказалось, что Государственный формуляр включает гораздо меньше лекарственных средств, чем перечень лекарственных средств отечественного и иностранного производства, которые могут закупать заведения и учреждения здравоохранения, полностью или частично финансирующиеся из государственного и местных бюджетов.

Таким образом, на фармацевтическом рынке Украины сложилась ситуация, в которой Концепцией ограничивается право субъектов хозяйствования, осуществляющих оптовую торговлю лекарственными средствами, не внесенными в Государственный формуляр, на реализацию таких препаратов в порядке государственных закупок. Соответственно, право учреждений здравоохранения на закупку таких препаратов также ограничено.

В ходе мероприятия участники обсудят ситуацию с осуществлением государственных закупок лекарственных средств, которые не включены в Государственный формуляр, а также выработают общую позицию о путях и методах реагирования фармацевтического сообщества с целью изменения сложившейся ситуации, а также обращения в государственные органы с целью исключения дискриминирующих положений о признании осуществления государственных закупок в соответствии с Государственным формуляром одним из основных направлений реализации Концепции развития фармацевтического сектора здравоохранения Украины на 2011-2020 годы.

Ведущие семинара:

Илья Костин, адвокат, партнер ЮК «Правовой Альянс», патентный поверенный Украины.
Лидия Санжаровская-Гурлач, юрист ЮК «Правовой Альянс»

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.