В Виннице состоялся Национальный семинар для акушеров-гинекологов и неонатологов

Дата: 9-11-2012, 12:53

В Виннице состоялся Национальный семинар для акушеров-гинекологов и неонатологовВ Виннице состоялся Национальный семинар для акушеров-гинекологов и неонатологов, в котором приняли участие более 60 врачей из 19 перинатальных центров Украины.

В открытии семинара приняли участие советник Администрации Президента Украины, координатор реализации Национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства» Елена Осинкина, главный неонатолог МОЗ Украины Елизавета Шунько, президент Всеукраинской общественной организации «Ассоциация неонатологов Украины» Татьяна Знаменская, руководитель офиса по внедрению Украины-швейцарской программы «Здоровье матери и ребенка» Наталья Рябцева и заместитель начальника управления здравоохранения и курортов Винницкой ОГА Василий Паненко.

На семинаре был рассмотрен опыт лучших мировых практик по ведению клинических состояний, опасных для жизни матерей и младенцев.

Учебные материалы для семинара были разработаны в рамках Украины-швейцарской программы «Здоровье матери и ребенка». В команду тренеров вошли национальные эксперты-соавторы тренинговых модулей, посвященных таким актуальным темам, как многоплодная беременность, беременность и роды после кесарева сечения, транспортировка и дыхательная поддержка новорожденных.

Украина-швейцарская программа «Здоровье матери и ребенка» внедряется при поддержке Швейцарской конфедерации Швейцарским институтом здравоохранения и тропической медицины совместно с Министерством здравоохранения Украины. Деятельность Программы основывается на международном подходе «безопасная беременность и роды» и направлена на улучшение качества и децентрализации предоставления перинатальной помощи, внедрение современных подходов к предоставлению услуг и организации системы здравоохранения, совершенствования управленческого потенциала, использования информационно-коммуникационных технологий. Программа работает в Винницкой, Волынской и Ивано-Франковской областях, а также в АР Крым.

Национальный проект «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства» - это один из национальных приоритетов, определенных на заседании Комитета по экономическим реформам в 2010 году под председательством Президента Украины. Охрана материнства и детства, забота о будущем поколении возвышенные к разряду национальных приоритетов, таких как энергетическая безопасность и другие системы независимости государства. Этот проект направлен на реализацию целей развития тысячелетия ООН, таких, как снижение за период с 1990 по 2015 г. на смертности детей до 5 лет, на - материнской смертности, а также обеспечение к 2015 г. широкого доступа к получению помощи в сфере репродуктивного здоровья.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.