Саркоидоз, причины, симптомы, прогноз

Дата: 18-02-2011, 14:53

Саркоидоз, причины, симптомы, прогнозСаркоидоз – это системное заболевание, для которого характерно образование специфических гранулем в различных органах и тканях. В саркоидных гранулемах отсутствуют некротические изменения, однако возможно развитие фиброзного процесса, который приводит к стойкому нарушению пораженных органов и тканей.

Заболевание имеет хроническое течение. Чаще всего саркоидозом болеют женщины в возрасте от 20 до 50 лет.

При саркоидозе повышается активность белых клеток крови – лимфоцитов, которые производят вещества, вызывающие скопление воспалительных клеток - гранулём в различных органах. В основном, поражаются лимфоузлы, легкие и кожные покровы, реже – органы зрения и печень, и совсем редко пораженными оказываются сердечная мышца и головной мозг. Бывает комбинированное поражение нескольких органов или генерализованная форма заболевания с вовлечением многих органов и тканей.

Причина саркоидоза до сих пор не известны. В то же время встречаются семейные случаи заболевания, что можно объяснить как наследственным фактором, так воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды.

В течение долгого времени заболевание может себя никак не проявлять и выявляться случайно во время профилактического медицинского осмотра.

Первоначальные общие симптомы саркоидоза - ухудшение самочувствия, быстрая утомляемость, лихорадка, повышенная потливость, снижение аппетита, потеря массы тела и прочие.

В зависимости от локализации заболевания появляются отличительные симптомы. Например, при саркоидозе органов дыхания затрудняется дыхание, появляется сухой кашель. Для генерализованной формы саркоидоза присоединяется такой симптом, как боли в суставах. При саркоидозе кожи могут появиться множественные мелкие (диаметром 1—5 мм) или немногочисленные крупные узелки (саркоиды кожи).

Как правило, саркоидоз хорошо поддается лечению, особенно на начальных стадиях заболевания. Вероятность летального исхода при этом заболевании минимальна, и связана с чаще всего с осложнениями на сердце, легких и головном мозге.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.