Лучевая болезнь, формы, последствия

Дата: 27-04-2011, 11:11

Лучевая болезнь, формы, последствияЛучевая болезнь – это заболевание, которое возникает в результате воздействия на организм человека ионизирующего излучения в диапазоне доз 1-10 Гр и более.

Различают острую и хроническую формы лучевой болезни. Острая лучевая болезнь возникает в результате однократного облучения. По тяжести заболевания ОЛБ делят на несколько степеней:

I степень 1-2 Гр (проявляется через 14—21 день)
II степень 2-5 Гр (через 4—5 дней)
III степень 5-10 Гр (после 10—12 часов)
IV степень >10 Гр (после 30 минут).

Хроническая лучевая болезнь развивается в результате длительного непрерывного или фракционированного облучения организма в дозах 0,1—0,5 Гр/сут при суммарной дозе, превышающей 0,7—1 Гр

Лучевая болезнь может быть вызвана, как внешним, так и внутренним облучением. При внутреннем облучении радиоактивные элементы попадают в организм человека вместе с вдыхаемым воздухом, через кожу и слизистые оболочки, через пищеварительную систему, а также инъекционным путем.

В зависимости от полученной суммарной дозы радиации в организме человека происходят различные изменения. Доза от 1,1 до 1 Гр вызывают относительно лёгкие изменения и расцениваются как доклиническая стадия заболевания. Доза более 1 Гр вызывают костно-мозговую или кишечную формы лучевой болезни различной степени тяжести, зависящие главным образом от поражения органов кроветворения. Доза однократного облучения свыше 10 Гр считается абсолютно смертельной.

После одноразового или в результате хронического облучения через длительное время - несколько месяцев или лет могут проявиться, так называемые отдалённые последствия облучения — соматические и стохастические эффекты.
К отдалённым последствиям облучения относят изменения в половой системе; склеротические процессы; лучевую катаракту; иммунные болезни; радиоканцерогенез; сокращение продолжительности жизни; генетические и тератогенные эффекты.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.