В Украине стартует реформа системы «скорой помощи»

Дата: 16-04-2018, 13:55

В Украине стартует реформа системы «скорой помощи»В Украине стартует реформа системы экстренной медицины. Об этом стало известно 14 апреля 2018 года на заседании правительства.

Среди первоочередных проблем, которые нужно решить в этом направлении, называются подготовка профессиональных кадров, достойная заработная плата, современная комплектация автомобилей скорой помощи.

Изменения будут внедряться поэтапно, на протяжении несколько лет, для этого в бюджет нужно внести соответствующие изменения. Также правительство планирует разработать несколько законопроектов

Экстренная медицинская помощь должна обеспечивать предоставление своевременной качественной помощи. Главными ориентирами работы парамедика должны быть пациент, его потребности, уважение к нему и соблюдение протокола лечения.

Напомним, ОО «Всеукраинский союз парамедиков» представил в Киеве проект «Экстренная медицинская помощь на мотоциклах». Однако многие положения этого проекта противоречат украинскому законодательству.

Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева сообщил, что ОО «Всеукраинский союз парамедиков» не входит в систему экстренной медицинской помощи и не имеет необходимой лицензии на медицинскую практику. Кроме того, согласно действующему порядку использования транспортного средства для экстренной медицины, мотоцикл не входит в перечень транспортных средств, которые могут использоваться для оказания экстренной медицинской помощи.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.