Чем «легче» алкоголь, тем в больших количествах его пьют

Дата: 3-05-2018, 13:14

Чем «легче» алкоголь, тем в больших количествах его пьютСуществует мнение, что пить «легкий» алкоголь менее вредно для здоровья человека. Однако ученые считают, что «слабые» алкогольные напитки, наоборот, поощряют употребление больших объемов спиртного.

К такому выводу пришли британские ученые, которые провели научный эксперимент с участием добровольцев. В ходе исследования специалисты Кембриджского университета создали атмосферу бара и предложили испытуемым на выбор три категории алкоголя.

Бутылки с алкоголем не имели обозначения торговой марки, при этом указывалась крепость напитка. В категорию «очень легкое» вошли вина с 4% об. и пиво с 1% об., в категорию с надписью «легкое» - вино с 8% об. и пиво с 3% об..

Третья категория алкогольных напитков состояла из вина с крепостью 12% об и пиво с 4,2% об..

Участников эксперимента также разделили на три группы, каждая из которых пила алкоголь с определенной крепостью. Оказалось, что больше всего алкоголя выпили те добровольцы, которые употребляли алкоголь из «очень легкой» категории. На втором месте оказались те, кто выбрали «легкий» алкоголь. А, вот, поклонники крепкого алкоголя выпили меньше всего.

Ученые отмечают, что на результаты не повлияли ни социальное положение участников эксперимента, ни возраст, ни пол.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.