В Украине изменят график прививок

Дата: 24-04-2018, 16:48

В Украине изменят график прививокМинистерство здравоохранения Украины анонсировало изменения графика вакцинирования детей.

Новый график будет разработан с учетом удобства для родителей, чтобы они не ходили с детьми на прививки по несколько раз и могли сделать все максимально удобно, за один раз.

Также Минздрав планирует внести изменения в планирование закупок вакцин с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ. Новой методология расчета вакцин предусматривает планирование потребности в вакцинах на три года вперед.

Это позволит создать запас препаратов для иммунизации в объеме 25%. Запасы можно будут использовать в случае вспышек заболеваний и эпидемий.

Уже сейчас в Украине имеется количество вакцин, необходимое для охвата иммунизацией всех возрастных групп, которые в этом нуждаются. Причем, достаточный запас вакцин был сформирован впервые за последние 7 лет.

Напомним, охват плановыми прививками против кори в 2017 году увеличился более чем вдвое и превысил 90%. В тоже время, уровень вакцинации от дифтерии, коклюша и столбняка все еще остается критически низким.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.