Проект «Электронный рецепт» стартует в конце 2018 года

Дата: 10-04-2018, 14:29

Проект «Электронный рецепт» стартует в конце 2018 года К концу 2018 года Министерство здравоохранения планирует запустить проект «Электронный рецепт».

Пилотными городами для тестирования «Электронного рецепта» станут Днипро, Винница, Черкассы, Ивано-Франковск и Бахмут. Здесь проект стартует уже в мае текущего года.

Новая система выпуски рецептов будет работать следующим образом: при посещении врача, он будет заносить данные электронного рецепта для пациента и действующее вещество для лечения данного заболевания в компьютер или планшет. Затем врач ставит свою электронную подпись, а пациенту приходит на телефон смс-код, с которым он идет в аптеку, где в соответствии с кодом и получает свои лекарства.

Электронный формат рецепта позволит избежать подделок рецептов на лекарственные препараты, очередей за штампами на рецепты для лекарств, что значительно ускорит процесс.

Кроме того, такие рецепты просто невозможно будет потерять, они будут внесены в единую базу, что значительно упростит маршрут пациента. Также это позволит Минздраву собирать актуальную статистику о заболеваниях среди украинцев.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.