До 2020 года в Украине введут психиатрический осмотр для водителей

Дата: 30-03-2018, 14:08

До 2020 года в Украине введут психиатрический осмотр для водителейДля получения водительских прав украинцам придется проходить психиатрическое освидетельствование.

Такое нововведение собирается ввести Кабинет министров Украины до 2020 года. Это должно повысить безопасность дорожного движения, поможет избавиться от коррупции в комиссиях, которые зачастую проходят за деньги.

Ожидается, что психиатрическое освидетельствование будет проходить в виде медико-психологических тестов, разработкой которых займется Министерство охраны здоровья при участии Министерства внутренних дел и Министерства инфраструктуры.

На данный момент, при прохождении медицинской комиссии для получения водительских прав врачи проверяют в базах, состоит ли гражданин на учете у психиатра. Однако этого недостаточно, по мнению экспертов, будущие водители должны проходить более тщательное обследование.

Сейчас в Минздраве разрабатываются национальные стандарты медицинского осмотра кандидатов в водители в соответствии с европейскими нормами. В частности, идет разработка процесса систематизации профилактических наркологических, обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров граждан.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.