Медлаборатории в Украине отвечают международным стандартам на 50-60%

Дата: 28-01-2018, 15:40

Медлаборатории в Украине отвечают международным стандартам на 50-60%На сегодняшний день в Украине насчитывается более 500 государственных и частных медицинских диагностических лабораторий.

Однако лишь 3 лаборатории (2 государственные и 1 частная) аккредитированы по стандарту ІSО 15189. Ещё 7 лабораторий проходят процесс аккредитации.

По данным международного оценивания за 2015-217 годы, система национальных медицинских лабораторий отвечает международным стандартам только на 50-60%.

Одним из факторов, препятствующих получению аккредитации, является недостаточный уровень информированности и практических знаний у сотрудников и руководителей лабораторий.

26 января 2018 года Министерство здравоохранения Украины и Американское общество клинических патологов подписали Меморандум о сотрулничества. В рамках соглашения американские специалисты будут помогать украинским специалистам по лабораторной диагностике повышать знания и улучшать навыки по управлению качеством в лабораториях.

Оптимизация лабораторных подразделений и внедрениесистемы управления качеством позволит на 20% улучшить качество работы национальных диганостических лаборатий.

Внедрение системы качества, основанной на международных стандартах, и аккредитация лабораторий позволит снизить текущеи лаборатории и уменьшить количество ложных результатов, а также улучшить управление .

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.