В Украине хотят запретить народных целителей

Дата: 8-01-2018, 17:48

В Украине хотят запретить народных целителейМинистерство здравоохранения Украины инициирует отмену специальных разрешений на занятие народной медициной (целительством).

С этой целью разработан проект закона о внесении изменений в «Основы законодательства Украины о здравоохранении», а также в закон «О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности». Документы обнародованы на сайте Минздрава Украины.

В пояснительной записке к законопроектам говорится, что наличие специального разрешения на занятие народной медициной у лица, владеющего народными методами лечения, не гарантирует безопасность их использования, качество и своевременное оказание медицинской помощи.

Регламентация работы целителей не находится в компетенции ведомства, поскольку практика народной медицины не соответствует современным медицинским научным знаниям не имеет ничего общего с доказательной медициной.

Министерство здравоохранения Украины подчеркивает: «Народные методы не входят в арсенал современной доказательной медицины, следовательно, их безопасность и эффективность никем и никогда не проверялась в условиях строгих научных экспериментов».

По сообщению МОЗ, в настоящее время существующая процедура аттестации и экспертизы национальных целителей и знахарей не дает возможности выдачи соответствующего разрешения на работу ни одному из украинцев.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.