Плюсы и минусы безглютеновой диеты

Дата: 21-04-2018, 20:05

Плюсы и минусы безглютеновой диетыЕсть такое заболевание – целиакия, при котором организм не усваивает глютен. Больные целиакией вынуждены употреблять продукты, не содержащие глютен.

К продуктам, в состав которых входит глютен, относятся крупы и хлебобулочные изделия. Эти же продукты часто исключают те, кто стремится сбросить лишние килограммы.

Но, если для больных целиакией отказ от глютеновых продуктов является необходимостью, то для остальных безглютеновая диета чаще всего «модная» диета.

Тренд на безглютеновую диету начался с подачи голливудских звезд. При этом полный отказ от глютена является спорным вопросом.

Это обусловлено тем, что на прилавках супермаркетов появилось много продуктов без глютена. Однако, удаляя из состава продуктов клейковину, многие производители добавляют различные пищевые наполнители, в частности, подсластители. В результате, человек рискует заполучить проблемы со здоровьем, например, повышение уровня сахара в крови, набор лишнего веса и другие.

Также безглютеновые продукты содержат меньше полезных веществ и пищевых волокон. Еще один минус такой диеты – повышение содержания мышьяка в моче и неорганической ртути в крови.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.