Чем опасно парное молоко?

Дата: 16-02-2018, 16:45

Чем опасно парное молоко?С детства мы привыкли слышать о пользе парного молока. Безусловно, в парном молоке содержится большое количество полезных веществ, однако этот домашний продукт также таит в себе множество опасностей.

Если корова здорова, то парное молоко безопасно, так как содержит в себе природные бактерицидные вещества. Их действие сохраняется на протяжении всего 2-3 часов, а затем в молоке начинают активно размножаться микроорганизмы и бактерии, которые попадают в него из окружающей среды.

Поэтому, как тщательно хозяйка не соблюдала бы санитарно-гигиенические нормы, на второй-третий день после дойки молоко уже «кишит» миллионами патогенных бактерий.

Последние исследования ученых выявили, что парное молоко также способствует возникновению инфекций, устойчивых к антибиотикам, в частности, вызванных бактерией Campylobacter jejuni.

Эта бактерия опасна тем, что поражает ЖКТ, вызывая рвоту, диарею, лихорадку, судороги кишечной мускулатуры. В тяжелых случаях это может привести к абсцессам и некрозам. Сложность в лечении заключается в том, что Campylobacter jejuni устойчива к налидиксовой кислоте, тетрациклину и ципрофлоксацину.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.