Строение молочных желез

Дата: 13-11-2010, 19:05

Строение молочных железМолочные железы представляют собой видоизмененные потовые железы. Молочные или грудные железы состоят из трех видов тканей – жировой, железистой и соединительной. Помимо этого, молочная железа содержит протоки, кровеносные сосуды и нервные волокна.

Молочные железы покрыты очень гладкой и тонкой кожей, особенно тонкой на соске и около него (в области ареолы). В области ареолы находятся сальные и потовые железы. Сосок может иметь либо цилиндрическую либо коническую форму и напрягается при половом возбуждении.

Мягкие ткани молочной железы поддерживаются за счет суспензорных связок «Купера», которые начинаются в глубине в глубине тела и соединяются с подкожным участком верхней части железы. При этом связки «Купера» являются эластичными и учитывают естественное движения груди. Со временем связки «Купера» ослабевают, что приводит к обвисанию груди. Сами грудные железы крепятся к большой грудной мышце при помощи соединительной ткани.

Тело каждой молочной железы состоит из 15-20 долей, которые выделяют молоко и погружены в жировую ткань. Доли обращены верхушкой к соску и разделены между собой прослойками соединительной ткани.

Кроме того, прослойки соединительной ткани проходят между передней поверхностью тела молочной железы и глубокими слоями кожи, при этом образуется сетка из плотных соединительнотканных тяжей. Вверху тяжи прикрепляются к ключице, а внизу расщепляются по всей длине и тяжи образуют капсулу. В этой капсуле и находится грудная железа. При слабом развитии подкожного жирового слоя, во время пальпации железы прощупывается зернистость долек. Форма молочной железы в большей степени зависит от упругости и прочности капсулы.

Если количество железистой ткани намного больше количества жировой ткани, то вес грудной железы не зависит от изменения массы тела. В противном случае, когда количество железистой ткани меньше количества жировой ткани, вес груди напрямую зависит от изменений веса тела.

Размер груди зависит от размера самих молочных желез, количества жировой ткани, объема грудных мышц, а также насколько развита кровеносная системы грудной железы. Также на размер груди влияет уровень женских половых гормонов - эстрогенов. Чем меньше уровень эстрогенов, тем меньше грудь.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.