Дети с разведенными родителями чаще страдают от ожирения

Дата: 4-06-2014, 14:34

Дети с разведенными родителями  чаще страдают от ожиренияТо, что развод родителей отрицательно сказывается на здоровье детей. Последние исследования ученых доказывают ещё одно негативное влияние неполных семей.

Норвежские ученые изучили данные анкет 3166 школьников, и пришли к выводу, что дети с разведенными родителями в 1,54 раза чаще страдают от ожирения.

Ученые объясняют этот факт тем, что в полных семьях дети больше окружены заботой родителей. В таких семьях чаще прием пищи проходит за одним столом.

В тоже время, родители-одиночки имеют меньше времени на приготовлении пищи, а также они, в силу обстоятельств, вынуждены больше времени уделять работе, чтобы обеспечить своего ребенка. Сами же дети в неполных семьях проводят много времени в одиночестве, что позволяет им питаться бесконтрольно, употреблять вредные продукты, проводить почти все свободное время за компьютером и просмотром телевизора. Все эти факторы являются основными в развитии ожирения.

Однако ученые выяснили, что развитие ожирения зависит ещ1ё и от того, в какое время происходил совместный прием пищи. Согласно результатам исследования, вероятность ожирения у детей снижается на 40% при условии совместного завтрака с родителями от 5 до 7 раз в неделю. Если ребенок ужинал с родителями 5-7 раз в неделю, то риск ожирения уменьшается на 30%. При этом обед с родителями, наоборот, повышал риск ожирения на 20%.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.