Мышечная память существует

Дата: 3-02-2018, 15:43

Мышечная память существуетПроблема допинга в профессиональном спорте сейчас актуальна, как никогда. Ученые провели исследование на влияние допинга на мышцы в долгосрочной перспективе.

Дело в том, существует эпигенетическая память в скелетной мускулатуре человека. Регулярные физические тренировки приводят к определенным химическим процессам в организме, которые активируют определенные гены.

Способность генов мышц запоминать периоды своего роста в дальнейшем помогает им увеличиваться в размерах. Кроме того, мышечная память помогает восстанавливаться мышцам после травм.

Открытие мышечной памяти позволило ученым понять механизм долгосрочного эффекта, который оказывает допинг на работоспособность мышц. Мышцы спортсмена, принимающего допинг, хранят память о предыдущем темпе роста. Поэтому допинг дает преимущества принимающим его спортсменам на гораздо более длинный промежуток времени, чем считалось ранее.

В связи с этим, краткосрочный запрет на выступление спортсменов, пойманных на допинге, не эффективен. Такие спортсмены оказываются в преимуществе перед другими участниками соревнований еще долгое время даже после прекращения принятия допинга.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.