Для спортсменов придумали «умные тату»

Дата: 4-10-2017, 10:10

Для спортсменов придумали «умные тату»Теперь всем, кто занимается спортом, станет легче следить за состоянием своего здоровья. «Умные» татуировки, которые разработали американские ученые будут сигнализировать своему владельцу об изменениях, происходящих в его организме.

Такая татуировка представляет собой биосенсор, которому не нужна подзарядка или беспроводная связь. Действие «умных» тату основано на химической реакции компонентов чернил с тканевыми жидкостями человеческого организма.

Сенсоры РН-среды меняют свой цвет от розового до фиолетового, а сенсоры глюкозы – от голубого до коричневого. Об обезвоживании организма владелец татуировки узнает по изменении её цвета на зеленый.

Разработали «умные» тату специалисты из университета Гарварда и Массачусетского технологического института. По их словам, татуировки будут временными, на такой период времени, в котором есть необходимость отслеживания показателей здоровья. Причем, тату можно сделать невидимой, а заметить изменение цвета можно будет только при определенном виде освещения.

В настоящий момент команда разработчиков работает над созданием приложения для смартфона, при помощи которого можно будет считывать информацию с биосенсора татуировки, обрабатывать её и затем выводить полный отчет о состоянии здоровья на экран гаджета.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.