Рак предстательной железы, общие сведения

Дата: 29-10-2010, 17:36

Рак предстательной железы, общие сведенияРак предстательной железы – это злокачественное новообразование, которое поражает простату (предстательную железу). В 90% случаев рак предстательной дает метастазы в костную ткань.

Согласно статистике, рак предстательной железы занимает 4-е место среди мужских онкологических заболеваний, а в США это заболевание вообще занимает лидирующие позиции. Причем чаще рак простаты регистрируется у афроамериканцев – на 60% больше, чем у белых американцев.

Также есть данные о том, что в северных широтах заболеваемость раком предстательной железы выше, чем у мужчин, живущих в южных регионах. При этом у азиатов, переехавших жить в северные широты, заболеваемость раком простаты повышается и сравнивается по показателям с уровнем заболеваемости среди коренного населения.

Более подвержены раку предстательной железы мужчины в возрасте старше 50 лет. Но в последние годы появилась тенденция к возникновению этого заболевания в более молодом возрасте.

Залогом успешного лечения рака простаты является его своевременное выявление. Каждый мужчина обязан 1 раз в год проходить урологическое обследование, которое включает пальцевое ректальное исследование, трансректальное ультразвуковое исследование простаты, исследование крови на простатспецифический антиген (ПСА - маркер на раковые клетки в простате).

Эти несложные анализы занимают немного времени, но помогают выявить заболевание на ранней стадии, что позволяет сохранить жизнь больному.

У мужчин, у которых ближайшие родственники (первая степень родства) болели раком предстательной железы, вероятность возникновения рака простаты повышается в 2 раза чаще. Если этим заболеванием болеют 2 члена семьи первой степени родства, такая вероятность увеличивается в 9 раз!

Среди факторов риска, которые способствуют развитию рака предстательной железы, можно перечислить - возраст, наследственность, этническое происхождение, андрогены, диета, факторы окружающей среды, инсулиноподобные факторы роста.

У больных с раком предстательной железы низкой степени злокачественности, риск смерти в течение 10 лет составляет не более 10%, с опухолями высокой степени злокачественности вероятность умереть от этого заболевания составляет 60%.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.