Как мужчины и женщины реагируют на грипп?

Дата: 14-12-2017, 19:49

Как мужчины и женщины реагируют на грипп?Канадский ученый Кайл Сью считает, что мужчины более тяжело переносят ОРВИ и грипп. К такому выводу специалист из Мемориального университета Ньюфаундленда проанализировал большое количество научных исследований на тему влияния респираторных инфекций на мужчин и женщин.

Выяснилось, что мужчины имеют более слабый иммунный ответ на ОРВИ и грипп. Именно этим объясняется то, как мужчины реагируют на болезнь, а не тем, что представители сильного пола преувеличивают недомогание.

Более слабая иммунная реакция приводит к тому, что мужчины чаще болеют ОРВИ и гриппом.

У мужчин респираторные инфекции проходят в более тяжелой форме, чаще сопровождаются осложнениями, чаще требуют лечения в условиях стационара.

Также мужчинам нужно в 2 раза больше времени на выздоровление. К сожалению, случаи заболевания гриппом у представителей сильного пола чаще могут закончиться летальным исходом.

Кроме того, высокий уровень тестостерона у мужчин по сравнению с женщинами - причина более слабого иммунного ответа на вакцинацию.

Ученые отмечают ведущую роль гормонов в различиях между тем, как переносят грипп женщины и мужчины. Если, как мы уже выше писали, мужской гормон тестостерон снижает иммунитет организма, то женский эстроген, наоборот, снижает содержание вируса в клетках.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.