Апельсиновый сок против остеопороза

Дата: 19-11-2017, 15:25

Апельсиновый сок против остеопорозаС возрастом костная ткань претерпевает изменения и становится менее прочной. Повышается риск развития остеопороза, который чреват переломами, особенно в пожилом возрасте.

Оказывается, профилактикой остеопороза является не только кальциевая диета. Противостоять этому заболеванию можно, употребляя апельсиновый сок.

Содержащийся в апельсиновом соке витамин С активизирует рост молодых костных клеток, которые затем становятся взрослыми клетками костной ткани, тем самым повышая её прочность.

Ученые доказали, что выпивая в день ¼ стакана свежевыжатого апельсинового сока, содержащего 50 мг витамина С, можно снизить риск переломов на 5%. Соответственно, 1 стакан апельсинового сока уменьшает вероятность переломов на 20%, а 2 стакана – на 40%.

Стоит помнить, что организм не запасает витамин С, поэтому очень важно его ежедневное поступление с пищей. Кроме того, полезные вещества из апельсинового сока усваиваются организмом человека лучше, чем из самих фруктов.

В тоже время, нужно не забывать о том, что кислые соки не рекомендуется употреблять при заболеваниях ЖКТ, например, гастрите, язве желудка и так далее.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.