От героиновой зависимости разрабатывают вакцину

Дата: 16-02-2018, 16:30

От героиновой зависимости разрабатывают вакцинуАмериканские ученые работают над созданием вакцины, которая сможет предотвратить зависимость от героина.

Разработкой занимается группа специалистов из Исследовательского института Скриппса. По замыслу ученых, препарат должен учить клетки иммунной системы распознавать молекулы наркотического вещества. После этого действующее вещество вакцины должно связать молекулы героина, и на дать им возможности проникнуть в головной мозг.

Чтобы повысить эффективность вакцины, её создатели соединили молекулу героина, белок-носитель и адъювант. Испытав 20 комбинаций белка и адъюванта, ученые нашли лучший результат: сочетание столбнячного анатоксина с алюминиевыми квасцами.

Вакцина уже прошла тестирование на лабораторных мышах и обезьянах несколько лет назад. Тогда была доказана её эффективность.

В новом исследовании было доказано, что вакцина сохраняет свои свойства в течение 30 дней при комнатной температуре.

В планах ученых провести клинические испытания на добровольцах. Отсутствие эйфории, по мнению исследователей, сможет удержать людей, которые проходят или уже прошли лечение от наркотической зависимости, от рецидивов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.