Фурункулы, причины возникновения, лечение

Дата: 6-01-2011, 18:16

Фурункулы, причины возникновения, лечение Фурункулом или, как его называют в простонародье, «чирем», называется острое гнойное воспаление волосяного мешочка и окружающей его соединительной ткани. Чаще всего воспаление вызывается золотистым стафилококком.

Фурункулы могут появляться практически везде, кроме ладоней и стоп, где нет волосяного покрова. В частности, на лице, шее, предплечье, животе, спине, бедрах, ягодицах, тыльной стороне.

Провоцирующими факторами являются: несоблюдение правил личной гигиены, наличие микротравм, плохие санитарно-бытовые условия, снижение иммунитета, повышенное потоотделение, нарушение обменных процессов и прочие факторы.

В начале развития фурункула он мало чем отличается от обычного прыщика, для которого характерно краснота, болезненность при надавливании воспаление. Однако в отличие от обычного прыщика, фурункул не проходит через несколько дней. На 3-4 день фурункул увеличивается в размерах, становиться болезненней, а в центре его формируется гнойник. На 5-7 день фурункул вскрывается с выделением стержня и гноя, после чего, как правило, проходит боль, уменьшается воспалительный процесс. Однако после заживления на месте фурункула остается небольшой рубец.

В случае если наблюдается множественное поражение фурункулами, говорят о фурункулезе. При фурункулезе прыщики могут появляться, как последовательно, так и одновременно.

При появлении фурункулов, ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Нельзя самостоятельно прокалывать чири в домашних условиях!

Лечение фурункулов заключается в антисептической обработке кожи и, если речь идет о фурункулезе – в приеме антибиотиков (внутрь или внутримышечно). Пока фурункул не вскрылся, кожу вокруг него обрабатывают 70% спиртом, 2% салициловым или 3% борным спиртом, а также настойкой йода. Когда очаг воспаления уже вскрылся, гной вышел, можно переходить на применение мазей с различными антисептиками (к примеру, мазь Вишневского). После заживления фурункула во избежание рецидива рекомендуется обрабатывать место, где был чирь, еще некоторое время антисептиком.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.