Кухонная губка – рассадник микробов

Дата: 2-08-2017, 14:48

Кухонная губка – рассадник микробовПрактически все хозяйки используют для мытья посуды такой кухонный атрибут, как поролоновые губки. Кухонные губки стали просто незаменимыми помощниками в поддержании чистоты на кухне.

Но, знаете ли вы, что эти кухонные принадлежности таят в себе серьезную опасность для здоровья человека?

На самом деле, кухонная губка является рассадником болезнетворных бактерий. Доказано, что в 1 кубическом сантиметре губки обитает до 40 миллиардов бактерий из 118 родов, в каждый из которых входит несколько (иногда десятки) видов организмов. Причем, большинство из этих патогенных микроорганизмов устойчивы к дезинфекции, им не страшны ни нагревание в микроволновой печи, ни кипячение в воде, ни сильнейшие дезинфицирующие средства.

Некоторые из бактерий не несут угрозы организму человека, а другие - могут вызывать не только лёгкие желудочно-кишечные расстройства, но и более серьёзные заболевания.

Дело в том, что опасные бактерии живут в порах кухонных губок и добраться до них не так просто. Грязная вода и кусочки пищи, застрявшие внутри губки для мытья посуды, создают благоприятную среду для размножения вредных микроорганизмов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.