Чем выше уровень IQ, тем ниже риск депрессии

Дата: 18-04-2018, 13:11

Чем выше уровень IQ, тем ниже риск депрессииЛюди с высоким уровнем интеллекта меньше страдают от депрессии. К такому выводу пришли британские ученые, которые провели исследование на тему связи уровней IQ, воспалительных процессов в организме и депрессии.

В исследовании, проведенном специалистами Университетского колледжа Лондона, приняли участие 9600 добровольцев разного пола в возрасте от 18 до 97 лет.

В ходе научного эксперимента его участники ответили на вопросы анкеты, касающиеся их психического здоровья, а также прошли тесты на определение уровня IQ. Затем испытуемые сдали образцы крови, по которым был определен уровень воспалительного процесса в организме для каждого в отдельности.

Оказалось, что высокий интеллект снижает риск развития депрессии даже у тех людей, у которых высокий уровень воспаления в организме. По мнению ученых, это связано с тем, что люди с высоким IQ чаще ведут здоровый образ жизни, правильно питаются и занимаются спортом.

Причем, мужчин высокий IQ защищает от психических расстройств лучше, чем женщин. Ученые объясняют это особенностями иммунной и гормональной систем у представителей разных полов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.