Ринит у беременных

Дата: 15-02-2011, 21:47

Ринит у беременныхРинитом болеет практически все люди на планете. Существует множество способов лечения насморка, как медикаментозных, так и народных. Однако при беременности лечение ринита становится довольно сложным вопросом, ведь будущим мамам противопоказаны многие лекарственные и народные средства.

Ринит при беременности является частым явлением. Это состояние обусловлено изменением гормонального фона в женском организме. Во время беременности за счет повышения уровня женских гормонов происходит усиление кровотока. В результате слизистая оболочка носовой полости отекает и носовое дыхание затрудняется.

Заложенность носа приводит к проблемам с сосудами, что в свою очередь, отражается на артериальном давлении, сердце и головном мозге беременной женщины.

Также, при рините нос не может полноценно очищать вдыхаемый воздух, а, значит, дыхательная система беременной остается без защиты перед отрицательным воздействием факторов окружающей среды.

Кроме того, ринит беременных приводит к кислородному голоданию развивающегося плода и беременной матери.

При беременности ринит вызывает изменения, обоняния, вкуса и может приводить к аллергическим реакциям.

Чаще всего, ринит беспокоит будущих мам в середине беременности, и исчезает после родов. Обычно заложенность носа выражена незначительно, и не сильно беспокоит женщину. Однако в некоторых случаях беременным приходится прибегать к лечению.

Ринит у беременных бывает острым, хроническим и аллергическим.

Во время беременности не рекомендуется использовать сосудосуживающие капли – «Нафтизин», «Галазолин», «Називин», которые через плаценту могут попадать в организм плода. Эти препапаты нарушают кровообращение в плаценте, что может привести к гипоксии плода и другим нарушениям. Также сосудосуживающие капли могут стать причиной носовых кровотечений. Эти лекарственные средства иссушают слизистую оболочку носовой полости.

В период беременности врачи советуют пользоваться безопасными методами лечения ринита, которые не вредят плоду и беременной женщине, например, обычное промывание носа.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.