В Украине расширят программу «Доступные лекарства»

Дата: 13-04-2018, 13:31

В Украине расширят программу «Доступные лекарства»Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал расширение государственной программы «Доступные лекарства».

Программа планируется распространить на все препараты по госпрограммам амбулаторного лечения.

На данный момент, в программу «Доступные лекарства» включены 239 препаратов, которые можно приобрести в каждой третьей аптеке Украины. К программе присоединились уже 7138 аптек по всей Украине.

По состоянию на 1 марта 2018 года, по программе «Доступные лекарства» выписано 15,5 миллионов рецептов, по которым возмещено 708 миллионов гривен.

Благодаря программе «Доступные лекарства» на 85% выросло употребление препаратов с доказанной эффективностью. На 60% снизилась стоимость некоторых лекарств, включенных в программу.

Эффективность программы доказывает повышение числа пациентов, у которых нормализовался сахар при сахарном диабете второго типа на 7%. Также снизилось число вызовов скоро помощи с подозрением на инсульт или инфаркт, на 5,7% - для людей с приступами бронхиальной астмы.

В сельской местности, фельдшерам разрешено выписывать рецепты на лекарственные средства пациентам с хроническими заболеваниями. А, если в селе нет аптеки, то фельдшер отпускает лекарства на фельдшерско-акушерском пункте.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.