План медицинской реформы в Украине на 2018 год

Дата: 28-12-2017, 18:23

План медицинской реформы в Украине на 2018 год27 декабря 2017 года правительство Украины одобрило план медицинской реформы на следующий год. Также на заседании Кабинета министров Украины был утвержден ряд актов, касающихся правил в системе здравоохранения.

В 2018 году будет расширена государственная программа «Доступные лекарства» создана система поддержки психического здоровья украинцев, упрощена процедура отправления граждан на лечение заграницу.

Также в следующем году будет введен новый алгоритм выбора руководителя медучреждения. Предполагается, что в выборе будут участвовать местные власти, представители коллектива больницы и гражданское общество.

28 декабря 2017 года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №7117 о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности и закон №6327 о государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств. Без этих двух законов старт реформы не был бы возможен.

Закон №7117 предусматривает, в частности, укомплектование сельских учреждений здравоохранения необходимым оборудованием и лекарственными средствами, необходимыми для оказания первичной медицинской помощи, а также создания надлежащей инфраструктуры на селе.

Законом №6327 государство гарантирует украинцам и другим определенным законом лицам предоставление необходимых медицинских услуг и лекарственных средств полностью или частично за счет госбюджета на условиях, установленных этим законом. Кроме того, гарантируется бесплатное проведение медико-социальной экспертизы в порядке, установленном законодательством.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.