В Украине запретили Лидокаин и Цефтриаксон

Дата: 18-12-2015, 17:39

В Украине запретили Лидокаин и ЦефтриаксонВ Украине временно запретили два известных препарата – анальгетик «Лидокаин» и антибиотик «Цефтриаксон».

Лекарственные средства «Цефтриаксон» (производствло «Лекхим-Харьков») и «Лидокаин» («Фармацевтическая компания Здоровье») запрещены из-за сомнений в их качестве.

Дело в том, что в Государственную лекарственную службу Украины поступила информация о нескольких случаях гибели пациентов после приема указанных препаратов. По предварительной информации смерть наступила в результате анафилактического шока.

Гослекслужба Украины постановила отозвать указанные лекарственные препараты из аптек, ввести временный запрет на их продажу и применение в медучреждениях двух серий этих препаратов.

Справка. Цефтриаксон – антибиотик широкого спектра действия. Препарат используется в терапии отитов, бронхитов, пневмонии, воспалении почек и мочевого пузыря, воспалений половых органов, инфекций кожи и других заболеваний.

Лидокаин – обезболивающий препарат, применяемый в стоматологии, а также при сильной боли как дополнение к основной терапии.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.