Как приготовить масло из одуванчиков?

Дата: 7-06-2015, 17:35

Как приготовить масло из одуванчиков?Одуванчик с давних времен применяется в лечебных целях. Можно готовить отвары, настои из разных частей этого лекарственного растения, а можно приготовить одуванчиковое масло.

Масло из одуванчиков обладает множеством полезных свойств: заживляет раны, помогает при заболеваниях кожи (экземе, псориазе, рожистом воспалении), сглаживает шрамы и следы от ожогов.

Также одуванчиковое масло используют для профилактики и лечения болезней печени, камней в желчном пузыре, запоров, в качестве желчегонного средства, при проблемах с желудочно-кишечным трактом (гастриты, колиты).

Чтобы приготовить масло из одуванчиков, нужно собирать их в сухую солнечную погоду. Растереть цветы вместе с цветочными стеблями до появления сока и разложить в стеклянные простерилизованные банки, заполняя их до половины. Затем долить подсолнечным маслом доверху, обвязать горлышки марлей и дать настояться в течение 3 недель при комнатной температуре, поставив на освещенное место, например, на подоконник.

Затем масло нужно отфильтровать и хранить в темном месте. Принимать по 1-й столовой ложке 3 раза в день перед едой или во время еды или использовать наружно в качестве мази.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.