«Ночной голод», причины, последствия

Дата: 19-10-2010, 18:10

«Ночной голод», причины, последствияМногим из нас знакомо чувство «ночного голода». Возникает он неизвестно откуда, а преследует потом постоянно, причем сам собой «ночной голод» не проходит. Последствия голода, беспокоящего по ночам довольно печальны – это и лишние килограммы, и нарушения сна, и проблемы с пищеварением и даже депрессия…

Одной из причин «ночного голода», ученые называют нарушение гормонального баланса в организме, в частности, изменение уровней таких гормонов, как мелатонин и лептон. Вследствие этого у человека сбиваются биологические часы – ночью он хочет есть и бодрствует, а днем, наоборот, хочет спать и не хочет есть.

Причинами развития «ночного голода» могут быть также нарушение выработки желудочного сока, перевозбуждение, тяжелый стресс.

Снять организму нервное напряжение помогают гормоны, которые вырабатывают надпочечники (адреналин, норадреналин и кортизол). Но, в то же время, эти гормоны снижают уровень серотонина - гормона, отвечающего за сон. А, ночная еда, как раз, и способствует выработке серотонина, а, значит и сну. Таким образом, организм, пытаясь заснуть, толкает вас ночью к холодильнику. Получается замкнутый круг.

Ночные перекусы наносят непоправимый вред вашему здоровью. В первую очередь, ночная трапеза активизирует процесс выработки инсулина, что увеличивает риск развития такого заболевания, как ожирение.

Также приступы «ночного голода» нарушают сон, что приводит к хроническому недосыпанию, которое тоже является одним из факторов, провоцирующих ожирение.

Кроме того, «ночной голод» рано или поздно приводит к развитию заболеваний пищеварительного тракта, в частности, гастриту, кишечной аллергии, дисбактериозу и другим.

Лечение « ночного голода» занимает определенный период времени, иногда не менее года. Ведь разрушая себя в течение многих лет, нельзя добиться положительного результата в одночасье. Чтобы избавиться от «ночного голода» нужно, прежде всего, обратиться к психологу и организовать здоровый образ жизни.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.