Сахарным диабетом могут заболеть и стройные люди

Дата: 26-12-2014, 18:52

Сахарным диабетом могут заболеть и стройные людиСчитается, что одним факторов, которые приводят к развитию сахарного диабета второго типа, является ожирение. Однако британские ученые утверждают, что заболеть сахарным диабетом могут не только полные, но и стройные люди.

В своем исследовании специалисты из Университета Ньюкасла выяснили, что индекс массы тела не является точным предиктором риска возникновения сахарного диабета второго типа.

По мнению исследователей значение имеет то, как и где накапливается жир, ведь он может сосредотачиваться на внутренних органах и внешне быть не заметен. То есть, внешне стройный человек может иметь большую массу внутреннего жира, а, значит, и предпосылки для развития сахарного диабета.

Особенно опасно, если внутренний жир накапливается на поджелудочной железе и печени. Именно эти органы ответственны в организме человека за выработку гормона инсулина и контроль глюкозы в сыворотке крови.

Один из авторов исследования Рой Тейлор считает, что риск заболеть сахарным диабетом второго типа есть даже у тех людей, которые ведут здоровый образ жизни, в частности, соблюдают принципы рационального питания и физически активны.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.