Что такое метеозависимость?

Дата: 16-11-2010, 18:57

Что такое  метеозависимость?Наступила осень, а вместе с ней мрачная, дождливая погода. За окном серые облака, солнышко все реже радует нас своим теплом, все чаще моросит дождь. От этого портится настроение, становится грустно, возникает апатия, начинают ломить суставы, болеть голова, пошаливать сердце…

Впервые связь между переменой погоды и ухудшением состояния организма обнаружил древнегреческий врач Гиппократ. Изучая метеорологические явления, знаменитый врач заметил, что некоторые заболевания начинают обостряться при резкой смене погоды.

Из истории известно, что метеозависимостью страдали такие выдающиеся личности, как Леонардо да Винчи, Колумб, Моцарт, Байрон и другие.

Согласно статистике, около 1/3 населения нашей планеты метеозависимы, а более 2/3 – метеочувствительны.

По одной из медицинских теорий, изменения в погоде в организме человека улавливают своего рода датчики, которые расположены на стенках сонной артерии. Эти датчики реагируют на снижение давления в сосудах, и передают сигналы об этом в головной мозг. В ответ мозг посылает команды, которые перестраивают работу сердечно-сосудистой системы, спасая организм. Однако при этом, может наблюдаться ухудшение общего самочувствия.

Существует еще одна теория, согласно которой изменения атмосферного давления улавливают клеточные мембраны, в результате чего активизируются некоторые продукты распада, что проявляется в ухудшении состояния здоровья.

У абсолютно здоровых людей изменения погодных условия не сказываются на самочувствии, и в то же время являются естественной тренировкой для организма. К сожалению, в наше время найти абсолютно здорового человека практически невозможно.

Подавляющее большинство людей имеет отклонения здоровья в той или иной степени, поэтому чувствуют перемену погодных условий. Люди, страдающие заболеваниями суставов, больше реагируют на предстоящую сырую погоду. Те, кто имеет психоэмоциональные нарушения, острее реагируют на сильный ветер, вследствие чего могут наблюдаться нарушения сна и приступы тревожности. На низкое атмосферное давление реагируют люди со стенокардией. Гипо- и гипертонией.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.