Жаворонки живут дольше, чем совы

Дата: 18-04-2018, 13:53

Жаворонки живут дольше, чем совыПо биологическим ритмам людей разделяют на сов и жаворонок. Совы поздно ложатся и поздно встают, а жаворонки, наоборот, ложатся спать рано, но и встают с первыми лучами солнца.

Но, это еще не все отличия между совами и жаворонками. Британские ученые установили, что жаворонки, благодаря своему ритму жизни, который является более правильным, имеют все шансы прожить дольше, чем совы.

В тоже время, совы, которые часто ведут ночной образ жизни, имеют высокий риск преждевременной смерти.

Такой вывод можно сделать по данным масштабного научного исследования, проведенного британскими учеными. Участниками эксперимента стали более 400 добровольцев в возрасте от 38 до 73 лет, среди которых были как совы, так и жаворонки.

Ученые рекомендуют работодателям учитывать биоритмы своих сотрудников и организовывать более гибкий рабочий процесс. Например, для жаворонков рабочий день может начинаться и заканчиваться, а для сов, наоборот, график работы можно сдвинуть на более поздние часы.

Кстати, сейчас ученые выделяют еще один тип людей – голуби. Такие люди ложатся спать позже жаворонков, но раньше сов, а просыпаются позже жаворонков, но раньше сов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.